XII международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения»

05.05.2017

С 26 по 28 апреля 2017г. в Казанском государственном энергетическом университете прошла  международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения», посвященная первому ректору Казанского филиала МЭИ (сейчас - КГЭУ) Форелю Закировичу Тинчурину.

Каждый год количество участников конференции остаётся стабильно высоким, в 2017 году было подано 645 заявок. Количество иногородних участников приближается к 120. География участников охватывает города от Центральной России до Сибири. Примечательно, что в конференции приняли участие не только студенты и аспиранты вузов, но и работники предприятий (АО «Татэнерго», АО «Татэнергосбыт», Ассоциация «НП КИТПК», Казанские электрические сети, ООО ИЦ «Энергопрогресс», ООО ЛДС-1000), что еще раз подчеркивает тесную связь вуза и отрасли.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил Вадим Хоменко – вице-президент Академии наук Республики Татарстан. Также участников конференции поприветствовал гость из Технического университета Дрездена Ян Кристиан Левиц. Исполнительный директор «Казанского открытого университета талантов 2.0» Айдар Акмалов пожелал студентам и молодым учёным плодотворной работы. К участникам конференции по видеосвязи обратилась Ms. Mai Nguyen – специалист отдела управления научными исследованиями и международным сотрудничеством Электроэнергетического университета Вьетнама – партнера Казанского государственного энергетического университета.

С пленарными докладами выступили:

• Николаев П.А., д-р техн. наук, доцент, главный специалист службы технического развития ПАО «Автоваз», г. Тольятти (тема доклада – «Проблемы электромагнитной безопасности электромобилей»);
  • Садыков М.Ф., канд. физ.-мат. наук, доцент, зав. кафедрой «Теоретические основы электротехники», КГЭУ, г. Казань (тема доклада – «Система мониторинга и количественного контроля гололёдообразования на воздушных линиях электропередачи»).

Также в день открытия конференции прошла выставка научных работ школьников, студентов и молодых учёных КГЭУ.

В рамках конференции было выделено 19 секций, представители Ивановского государственного энергетического университета получили 11 дипломов различного достоинства. По направлению «Экономика и информационные технологии» в секции «Экономика и менеджмент в энергетике» дипломов удостоены студенты кафедры экономики и организации предприятия ИГЭУ:

• Диплом 1 степени – Ананьев А.И., группа 4-52 (научный руководитель – канд. экон. наук, доцент Тарасова А.С.), «Вопросы повышения инновационного потенциала энергокомпаний»;
  • Диплом 2 степени – Сараби Э.А., группа 4-52 (научный руководитель – канд. экон. наук, доцент Тарасова А.С.), «Анализ влияния дебиторской задолженности на экономическую устойчивость энергокомпаний»;
  • Диплом 3 степени – Булохова Н.С., группа 1-52М (научный руководитель – канд. экон. наук, доцент Тарасова А.С.), «Инновационная деятельность энергокомпаний».

В рамках конференции помимо секционных заседаний был проведен отборочный тур конкурса по федеральной программе «У.М.Н.И.К.–2017». На суд экспертного жюри было представлено 5 работ. Участники продемонстрировали высокий уровень проектов. В результате полуфинального отбора 2 работы прошли в финал конкурса.

Также в рамках проведения конференции была организована интереснейшая экскурсионная программа по достопримечательностям Казани.

Поздравляем молодых учёных ИГЭУ с успешным выступлением на Тинчуринских чтениях в Казани!

Информация: А.С. Тарасова, зам. декана ФЭУ