Логотип
Факультет экономики и управления ИГЭУ
Новости Структура Обучение Наука Проекты Достижения   Обратная связь

Круглый стол «Перспективы развития малого бизнеса»

27.12.2010

20 декабря 2010 г. в Ивановском государственном энергетическом университете состоялся круглый стол «Перспективы развития малого бизнеса». Организаторами круглого стола выступили кафедра менеджмента и маркетинга ИГЭУ и компания «Гарант-Инфо» при участии Ивановского областного некоммерческого партнерства поддержки предпринимателей «Центр».

Целью круглого стола стало обсуждение наиболее интересных вопросов и проблем, касающихся начальных этапов построения малого бизнеса и его дальнейшего развития в теоретическом, практическом и личностном планах.

В работе круглого стола приняли участие студенты старших курсов и преподаватели кафедры менеджмента и маркетинга. Круглый стол проходил в формате диалога, основанного на вопросах студентов и ответах экспертов, нацеленного на обмен опытом и поддержку молодого поколения в выборе будущего профессионального пути.

Гостями круглого стола и главными собеседниками стали:

Скворцов Василий Вавельянович – председатель Ивановского областного некоммерческого партнерства поддержки предпринимательства «Центр» и председатель Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»
Щекурова Наталья Сергеевна – исполнительный директор Ивановского областного некоммерческого партнерства поддержки предпринимательства «Центр», исполнительный директор Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»
Тверской Максим Юрьевич – генеральный директор ООО ОРЦ «Кенгуру»
Щебельский Владимир Анатольевич – генеральный директор компании «Раум профи»

В аудитории звучали абсолютно разные вопросы. Реально ли выпускнику вуза начать свой бизнес? Какие основные качества необходимы начинающему бизнесмену? Насколько сильно кризис ударил по малому бизнесу в нашей области? Через какое время после открытия бизнеса предприниматель может позволить себе первый отпуск со спокойной душой, не переживая, что дело развалится за пару недель его отсутствия? Как дешевле вести бизнес: соблюдать все установленные требования (пожарная безопасность, требования Роспотребнадзора, белая бухгалтерия и т.д.) или откупаться от периодических проверок? Участвуют ли представители малого бизнеса Ивановской области в благотворительности? Что для предпринимателя является источником сил и вдохновения для работы? Гости отвечали на вопросы студентов искренне и эмоционально, порой перебивая друг друга, размышляя над актуальными проблемами и подтверждая свои рассуждения примерами из собственной практики.

Работа круглого стола освещалась представителями нескольких региональных средств массовой информации.

Видеозапись мероприятия доступна на сайте компании «Гарант-Инфо».

Фото с круглого стола

Новости | Архив новостей

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
БУМЕРАНГ - система дистанционного обучения
БИБЛИОТЕКА - электронные учебные пособия и материалы
ЦЕНТР дистанционного обучения ФЭУ
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР "Менеджмент в энергетике"
НЦБС - научный центр бенчмаркинга и совершенствования
ИГЭУ - официальный сайт университета
ПОИСК ПО САЙТУ
ЭКСПРЕСС-ОПРОС
Как вы считаете, имеет ли место переизбыток выпускников экономических специальностей вузов на рынке труда?
Нет, хороших специалистов не хватает
Да, надо сокращать прием
Спрос и предложение сбалансированы
Не задумываюсь над этим
Результаты опросов
АНЕКДОТ ОТ ДЕКАНА

Как-то один экономист заехал по делам в город, где много лет тому назад прошли его студенческие годы, и решил проведать альма-матер. Встретился со старыми преподавателями, поговорили о том да сем. И тут он заметил на столе стопку экзаменационных билетов. Прочитав их внимательно, он обратился к одному из преподов:

- А вопросы такие же, что были и десять лет тому назад?

- Вопросы те же, - согласился тот, - но ответы другие...

ВАС ПОСЧИТАЛИ :)